Centro de Investigação em Psicologia

Bem vindos ao site do Centro de Investigação em Psicologia da Universidade Autónoma de Lisboa

Conselho Editorial

CONSELHO EDITORIAL

EDITORA DIRETORA

 Iolanda Costa Galinha | Universidade Autónoma de Lisboa, Portugal | igalinha@autonoma.pt

 

COEDITORES / EDITORES ASSOCIADOS

 Gina Lemos | Universidade do Minho, Portugal | gclemos@gmail.com

Isabel Silva | Universidade Fernando Pessoa, Portugal | isabels@ufp.edu.pt

José Magalhães | Universidade Autónoma de Lisboa, Portugal | jose.magalhaes@ine.pt

Melanie Vauclair | ISCTE, Instituto Universitário de Lisboa, Portugal | melanie.vauclair@iscte.pt

Ricardo Borges Rodrigues | ISCTE, Instituto Universitário de Lisboa, Portugal | rfprs@iscte.pt

 

CONSELHO EDITORIAL / REVISORES

Ana Antunes | Universidade da Madeira, Portugal | aantunes@uma.pt

Ana Gomes | Universidade Autónoma de Lisboa, Portugal | ana.m28.gomes@gmail.com

Anne-Marie Vonthron | Univerité Paris Ouest-Nanterre, França | anne-marie.vonthron@u-paris10.fr

António Mendes Pedro | Universidade Autónoma de Lisboa, Portugal | amendespedro@netcabo.pt

Aristides Ferreira | ISCTE, Instituto Universitário de Lisboa, Portugal | aristides.ferreira@iscte.pt

Carla Moleiro | ISCTE, Instituto Universitário de Lisboa, Portugal | carla.moleiro@iscte.pt

Carmen Ferrándiz García | Universidad de Murcia, Spain | carmenfg@um.es

Catarina Silva ISCTE | Instituto Universitário de Lisboa, Portugal | catarinagonzalez@gmail.com

Daniel Roque Gomes | Instituto Politécnico de Coimbra | drmgomes@gmail.com

David Rodrigues | ISCTE, Instituto Universitário de Lisboa, Portugal | rodriguesvid@gmail.com

Florence Sordes-Ader |Universidade de Toulouse, França | sordes@univ-tlse2.fr

Isabel Leite | Universidade de Évora, Portugal | imss@uevora.pt

Isabel Mesquita | Universidade de Évora, Portugal | isamesqui@gmail.com

João Hipólito | Universidade Autónoma de Lisboa, Portugal | jhipolito@autonoma.pt

Jorge Gomes | Instituto Superior Economia Gestão – Universidade Técnica de Lisboa, Portugal |jorgegomes@iseg.utl.pt

Liliana Faria | Universidade Europeia, Portugal | liliana.faria@europeia.pt

Luis Rey Yedra | Universidad Veracruzana, México | lyedra@uv.mx

Luis Sérgio Vieira | Universidade do Algarve, Portugal | lsvieira@ualg.pt

Magda Sofia Roberto | Universidade da Beira Interior, Portugal | magda.roberto@labcom.ubi.pt

Manuel Sommer | Universidade Autónoma de Lisboa, Portugal | msommer@autonoma.pt

Maria del Pilar G. Flores | Universidad Veracruzana, México | pgonzalez@uv.mx

Marjorie Poussin | Universidade de Lyon II, França | marjorie.poussin@univ-lyon2.fr

Melanie Vauclair | ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa, Portugal | melanie.vauclair@gmail.com

Miguel Ángel Garcia-Martin | Universidad de Málaga, Espanha | magarcia@uma.es

Miguel Pereira Lopes | Instituto Superior Ciências Sociais e Políticas – Universidade de Lisboa, Portugal | mplopes@iscsp.ulisboa.pt

Odete Nunes | Universidade Autónoma de Lisboa, Portugal | onunes@autonoma.pt

Patrícia Jardim de Palma | Instituto Superior Ciências Sociais e Políticas – Universidade de Lisboa, Portugal | ppalma@iscsp.ulisboa.pt

Pedro Duarte | Universidad Veracruzana, México | pdias@uv.mx

Rosa Novo | Faculdade de Psicologia e Ciências da Educação, Universidade de Lisboa, Portugal | rnovo@psicologia.ulisboa.pt

Rui Costa Lopes | Instituto de Ciências Sociais – Universidade de Lisboa, Portugal | rui.lopes@ics.ulisboa.pt

Rute Brites | Universidade Autónoma de Lisboa, Portugal | rbrites@autonoma.pt

Saul Neves de Jesus | Universidade do Algarve, Portugal | snjesus@ualg.pt

Tito Laneiro | Universidade Autónoma de Lisboa, Portugal | tlaneiro@autonoma.pt

Vera Engler Cury | Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Brasil | vency2985@gmail.com

 

EDITORES ASSISTENTES/CORRETORES

Filipa Capela – Universidade Autónoma de Lisboa | alves.filipa@hotmail.com

João Viseu – Universidade do Algarve | jnviseu@ualg.pt

Joana Pereira – Universidade Autónoma de Lisboa | joanarcpereira@gmail.com

Patrícia Gouveia – Universidade Autónoma de Lisboa | patricia_rafaela_1@hotmail.com

 

TRADUÇÃO

Carolina Peralta – Universidade Autónoma de Lisboa – cperalta@autonoma.pt

WEB DESIGN

Miguel Mendes Pereira – Universidade Autónoma de Lisboa – mpereira@autonoma.pt

IT DEVELOPMENT DESENVOLVIMENTO DE SISTEMA INFORMÁTICO
Anselmo Silveira Universidade Autónoma de Lisboa, Portugal asilveira@autonoma.pt

COMPOSIÇÃO GRÁFICA DA REVISTA

Rita Romeiras – Universidade Autónoma de Lisboa – rromeiras@autonoma.pt

COORDENAÇÃO COMUNICAÇÃO & MIDIA

Madalena Romão Mira – Universidade Autónoma de Lisboa | e-mail: mmira@autonoma.pt