Centro de Investigação em Psicologia

Bem vindos ao site do Centro de Investigação em Psicologia da Universidade Autónoma de Lisboa

Conselho Editorial

Directora I Editor

Iolanda Costa Galinha

Universidade Autónoma de Lisboa iolanda.galinha@gmail.com

 

Coordenação Editorial

Iolanda Costa Galinha Universidade Autónoma de Lisboa iolanda.galinha@gmail.com

José Magalhães Universidade Autónoma de Lisboa jose.magalhaes@ine.pt

 

Conselho Editorial

 

Ana Antunes Universidade da Madeira aantunes@uma.pt

Ana Gomes Universidade Católica ana.m28.gomes@gmail.com

Anne Marie Vointhron Universidade de Paris vonthronam@wanadoo.fr

António Mendes Pedro Universidade Autónoma de Lisboa amendespedro@netcabo.pt

Carmen Ferrándiz García Universidad de Murcia carmenfg@um.es

Catarina Silva ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa catarinagonzalez@gmail.com

Gina Lemos Universidade do Minho gclemos@gmail.com

Iolanda Costa Galinha Universidade Autónoma de Lisboa iolandag.galinha@gmail.com

Isabel Leite Universidade de Évora imss@uevora.pt

Isabel Silva Universidade Fernando Pessoa isabels@ufp.edu.pt

João Hipólito Universidade Autónoma de Lisboa dps@universidade-autonoma.pt

Jorge Gomes Instituto Superior Economia e Gestão – Universidade Técnica de Lisboa jorgegomes@iseg.utl.pt

José Magalhães Universidade Autónoma de Lisboa jose.magalhaes@ine.pt

Liliana Faria Universidade Europeia liliana.faria@lx.isla.pt

Luis Rey Yedra Universidad Veracruzana lyedra@uv.mx

Luis Sérgio Vieira Universidade do Algarve lsvieira@ualg.pt

Magda Sofia Roberto ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa magda.sofia.roberto@gmail.com

Manuel Sommer Universidade Autónoma de Lisboa manuel.sommer@gmail.com

Maria del Pilar G. Flores Universidad Veracruzana pgonzalez@uv.mx

Miguel Ángel Garcia-Martin Universidad de Málaga magarcia@uma.es

Miguel Lopes Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas – Universidade de Lisboa mplopes@iscsp.ulisboa.pt

Nuno Colaço Universidade de Évora nunocolaco@uevora.pt

Odete Nunes Universidade Autónoma de Lisboa odete.nunes@ual.pt

Patrícia Jardim Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas – Universidade Técnica de Lisboappalma@iscsp.utl.pt

Pedro Duarte Universidad Veracruzana pdias@uv.mx

Paula Pires Universidade Autónoma de Lisboa paula.pires.carvalho@gmail.com

Ricardo Rodrigues ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa ricardo.rodrigues@iscte.pt

Rita Morais ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa mritamorais@gmail.com

Rui Costa Lopes Instituto de Ciências Sociais – Universidade de Lisboa rui.lopes@ics.ulisboa.pt

Rute Brites Universidade Autónoma de Lisboa brites.rute@gmail.com

Saul Neves de Jesus Universidade do Algarve snjesus@ualg.pt

Tito Laneiro Universidade Autónoma de Lisboa tlaneiro@gmail.com

Vera Engler Cury Pontifícia Universidade Católica de Campinas vency2985@gmail.com

 

 

EDITORA EDIUAL – Universidade Autónoma Editora Rua de Santa Marta, n.º 56 1169-023 Lisboa Tel.: +351 213 177 640 E-mail: ediual@universidade-autonoma.pt

PROPRIEDADE CEU – Cooperativa de Ensino Universitário, C.R.L. Rua de Santa Marta, n.º 47 1169-023 Lisboa – Portugal Tel.: +351 213 177 600/46 Fax: +351 213 533 702 N.I.F.: 501 641 238

COORDENAÇÃO GRÁFICA Madalena Mira

DESIGN | COMPOSIÇÃO GRÁFICA Rita Romeiras

IMPRESSÃO — e-ISSN 2183-4806

DEPÓSITO LEGAL 227755/05

Support Suporte: Online